Особенности ГИА в 2020 году

29.05.2020 Уважаемые  родители выпускников 9-х и 11-х классов!

Предлагаю Вашему вниманию информацию об особенностях ГИА в 2020 г и приемной кампании в связи с распространением COVID-19.
Минпросвещения объявило об отмене ОГЭ в текущем учебном году и разрешило выдавать аттестаты девятиклассникам по результатам промежуточной аттестации, годовых отметок и наличия зачета за итоговое собеседование.
Министерство просвещения опубликовало проект приказа, который устанавливает, как будет проходить прием документов в колледжи и техникумы в этом году. С 1 июня 2020 г СПО Иркутской области размещают на сайтах информацию о количестве бюджетных и коммерческих мест, с 20 июня по 15 августа производится прием документов в электронном виде или почтой России во все СПО РФ, при наличии свободных мест прием документов будет продлен до 25 ноября (источник информации https://regulation.gov.ru/projects#npa=101562)
Участвовать в ЕГЭ в текущем учебном году будут не все ученики 11-х классов, а только те, кто хочет поступать в вуз. Выпускники будут сдавать только те профильные предметы, которые определены ВУЗами. Если выпускник 11 кл не планирует поступать в высшее учебное заведение, то в текущем году сдавать экзамены он не будет, итоговые оценки в аттестат будут выставляться на основании годовых оценок по результатам промежуточной аттестации. Однако выпускникам, не планирующим поступать в высшие учебные заведения необходимо написать заявление об отказе от участия в ЕГЭ с указанием причины отказа. Заявление в свободной форме подается на имя директора образовательной организации, в которой обучался выпускник в срок до 3 июня 2020 г. Аттестаты ученики 9-х и 11-х классов получат до 15 июня 2020 г. Это акция разовая и связана со сложившейся эпидемиологической ситуацией.
ЕГЭ будет проходить в период с 3 до 23 июля включительно. Резервные дни для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в основные даты, запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля (по всем учебным предметам). Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе. Расписание основного и дополнительного периодов ЕГЭ составлено таким образом, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы.
Изменить (дополнить) перечень экзаменов, не указанных в заявлении 1 февраля, возможно по решению ГЭК только по уважительным причинам, подтвержденным документально (п.12 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения РФ и ФС по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. №190/1512).
Аттестационная кампания в 11-х классах будет организована с учётом рекомендаций Роспотребнадзора. Пункт проведения ЕГЭ будет оснащен средствами индивидуальной защиты, рассадка участников в аудиториях будет организована с учётом соблюдения дистанции не менее 1,5 метра. На входе у участников и организаторов будут измерять температуру бесконтактным термометром, аудитории предварительно продезинфицируют. Проведение ЕГЭ по русскому языку, самого массового из всех экзаменов, разделят на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях. (источник информации «Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (приложение к письму Роспотребнадзора от 8 мая 2020 г. № 02/8900-2020-24) 14 мая 2020г».)
Особенности приема в Вузы регламентирован  Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 3 апреля 2020 г. N 547 "Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год" Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 апреля 2020 г.

Начальник управления образования                    О.В.Сосун