Сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования

29.02.2020 Персонифицированное финансирование дополнительного образования
«В Иркутской области вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования. Она подразумевает выдачу всем детям с  5 до 18 лет включительно электронных сертификатов двух видов: учета и финансирования. Сейчас создается электронный навигатор – единый ресурс  с федеральным, региональным и муниципальным компонентами. Это удобная для родителей и детей модель доступа к актуальной информации о программах и мероприятиях дополнительного образования. Каждому ребёнку, вне зависимости, занимается он уже в каких либо кружках и секциях или нет, будет предоставлена возможность выбрать ту или иную программу дополнительного образования.  С 1 сентября 2020 года он сможет зарегистрироваться в навигаторе, и выбрать программу обучения по своему вкусу. Это делается для того, чтобы расширить охват детей, задействованных в допобразовании, создать здоровую конкуренцию среди педагогов. Навигатор даст понять, какие программы востребованы, а какие в современных условиях потеряли свою актуальность.
- Надо отметить, что творческие объединения и программы, работающие по Госзаданию, останутся, несмотря ни на что. Ребёнок может посещать как программы, финансируемые по сертификату, так и по Госзаданию (традиционная форма). Система дополнительного образования настолько расширит свои горизонты, что, выбрав программу в навигаторе, ребёнок сможет заниматься интересующим его направлением даже дистанционно, например, шахматами, 3D дизайном и моделированием». Источник информации: https://irkobl.ru/sites/minobr/news/848982/?type=special