Военные сборы с юношами 10-х классов

10.06.2022 Согласно распоряжения администрации Мамско-Чуйского района от 18.05.2022г. № 93 «Об организации и проведении 5-дневных учебных военных сборов с гражданами, обучающимися в 10-х классах общеобразовательных учреждениях Мамско-Чуйского района» и «Об организации и проведении пятидневных учебных сборах с обучающимися общеобразовательных учреждений» на базе МКУ ДОД «ДЮСШ» с 06 по 10 июня были проведены пятидневные учебные военные сборы с обучающимися образовательных учреждений. В сборах участвовали десятиклассники МКОУ «Мамская СОШ» всего 9 человек, в остальных школах юноши указанного возраста отсутствуют.
Обязанности начальника сборов исполнял учитель ОБЖ МКОУ «Мамская СОШ» Сизиков А.В, заместителя начальника сборов по воспитательной работе учитель Мамской школы Елисеев П.М.
Целью учебных сборов являлось: патриотическое воспитание, гражданское становление молодых людей, повышение престижа военной службы, а также пропаганда здорового образа жизни.
Проведение сборов преследовало решение следующих задач: физическое совершенствование юношей, подготовка к преодолению трудностей, выработка навыков и способностей действовать в экстремальных ситуациях, подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Согласно учебному плану с юношами были проведены тематические занятия по темам и в объеме:
-общевоинские уставы 3 часа,
-строевая подготовка 9 часов,
-огневая подготовка 8 часов,
- тактическая подготовка 5 часов,
-физическая подготовка 6часов.
-радиационная, химическая и биологическая защита-2часа,
-военно-медицинская подготовка 1час,
-основы безопасности военной службы1час.
Общий объем часов составил: 35 часов
Были проведены учебные стрельбы из пневматической винтовки МР-512.
За время учебных сборов были приняты зачеты по основным темам учебного плана. Юнармейцы, показавшие лучшие результаты, награждены грамотами.