Военные сборы с юношами 10-х классов

12.06.2023

С 5 по 9 июня на базе ДЮСШ п. Мама проводились обязательные военные сборы для юношей 10 класса школ района. Ученики десятых классов двух школ, Мамской (9 чел.) и Витимской (1 чел.), провели 5 дней в импровизированном военном лагере. Организация обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных организациях определяется Инструкцией об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации, Минобрнауки России от 24 февраля 2010 г. № 134/968, в объеме 35 часов в течение пяти дней.
Проведение сборов решает следующие задачи: физическое совершенствование юношей, подготовка к преодолению трудностей, выработка навыков и способностей действовать в экстремальных ситуациях, подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Согласно учебному плану будут проведены тематические занятия по темам и в объеме:
-общевоинские уставы 3 часа,
-строевая подготовка 9 часов,
-огневая подготовка 8 часов,
- тактическая подготовка 5 часов,
-физическая подготовка 6 часов.
-радиационная, химическая и биологическая защита-2часа,
-военно-медицинская подготовка 1 час,
-основы безопасности военной службы 1 час.

7-8 июня 2023 г. юноши 10-х классов, проходящие военные сборы на территории Мамско-Чуйского района, приняли участие в сдаче нормативов ВФСК ГТО. Ребята испытали себя в следующих тестах: бег 60, 100 метров, бег З000 метров, прыжок с места, метание гранаты 700 грамм, наклон на гибкость, рывок гири 16 кг, стрельба из электронного оружия. 90% юношей показали результаты соответствующие знакам ГТО.