Игра "Зарница" с элементами турслета

19.06.2023

"15-16 июня 2023 г. на стадионе "Труд" п.Мама прошла военно-патриотическая игра "Зарница" с элементами турслета.
В Мамско-Чуйском районе "Зарница" не проводилась с 2019 года из-за пандемии коронавируса и по другим причинам. В этом году эта замечательная традиция была возобновлена.
В «Зарнице» приняли участие отряд Мамской СОШ "Патриоты" и отряд Луговской СОШ "Луговчане". В игре принимала участие также команда "Меридиан" (РДДТ), которая оказывала помощь в организации и проведении "Зарницы".
Этапы игры были самые разнообразные: строевая подготовка, разжигание костра до закипания 0,5л. воды на скорость, разборка-сборка автомата на время, занимательное ориентирование, краеведение "Моя малая родина", стрельба из пневматической винтовки, полоса препятствий, оказание первой помощи, конкурс патриотической песни, вязка туристических узлов.
Все отряды прошли этапы достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то - в другом. Усложнили прохождение этапов неблагоприятные погодные условия: дождь и холод, но ребята мужественно и самоотверженно преодолели и это препятствие, продемонстрировав морально-волевые качества, стремление к победе и командный дух.
Лучшим в личном первенстве на этапе "Разборка-сборка автомата на время" стал Былков Игнат ("Патриоты), справился с заданием за 36 секунд, из девочек - Ковальчук Анна ("Луговчане") - 43 секунды. В стрельбе из пневматической винтовки самыми меткими оказались Шемиков Евгений ("Патриоты") и Ковальчук Анна ("Луговчане").
Самым зрелищным стал этап "Полоса препятствий". Ребятам на маршруте предстояло выполнить такие испытания как навесные перила, колючая проволока, навесная переправа, траверс, паутина, "бабочка", минное поле, метание гранаты, переноска пострадавшего до финиша способом "Замок из четырех рук". Стоит отметить, что многие из испытаний ребята впервые выполняли на игре, без подготовки. Было трудно, но справились все. В личном первенстве этапа "Полоса препятствий" лучшими стали Фаблинов Дмитрий ("Меридиан"), преодолевший полосу за 3 минуты 26 секунд, и Чупина Оксана ("Меридиан") - 6 минут 5 секунд.
16 июня судейская коллегия подвела итоги игры. Первое место (с отрывом 5 баллов) заняла команда "Патриоты", второе место - "Луговчане". Все ребята были отмечены грамотами, медалями и ценными призами администрации района.
Стоит отметить руководителей команд, которые провели большую работу по подготовке своих команд, это Орлова Е.С, Тренихин В.В, Попов А.А, Большаков В.А, Семенов А. А.
Также слова благодарности за организацию и проведение - судейской коллегии "Зарницы", которая честно и справедливо оценивала этапы игры: Клецу В.В, Марданшину М.Ю, Васневу С.А, Семенову А. А, Орловой Е.С, Негоде И.М, Красновой Д.А.
Все участники показали хорошую физическую форму и командный дух. С выполнением поставленной задачи все справились отлично и показали себя не только ловкими, сильными, смелыми, но и дружными. Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Все получили заряд положительных эмоций, радости от победы и участия в «Зарнице». Ведь именно на подобных мероприятиях воспитывается патриотизм, чувство товарищества и взаимовыручки." Источник информации: https://vk.com/mamskochuiski_adm