Итоговое сочинение в 2023-2024 году

31.10.2023

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговоЙ аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА) проводится для обучающихся XI (ХII) классов, экстернов. Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря. Обучающиеся для участия в итоговом сочинении (изложении) подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения
(изложения) в свою школу, экстерны - в образовательные организации, выбранные экстернами для прохождения ГИА по образовательным программам среднего общего образования.
Итоговое сочинение (изложение) проводится в школах, где обучаются
участники итогового сочинения (изложения), и в местах проведения итогового сочинения (изложения), определенных министерством образования Иркутской области.
"2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.
По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.
Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются." Источник информации https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie