Новости

"Горячая линия" по урегулированию конфликтов в школе 27.11.2022 "Горячая линия" по урегулированию конфликтов в школе
Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России (далее – Департамент) информирует о начале работы горячей линии по вопросам урегулирования конфликтов в школе, медиации и примирения в образовательных организациях (далее – горячая линия). Горячая линия организована на базе федерального государственного бюджетного учреждения «Центр защиты прав и интересов детей» (далее – Центр) в целях оказания помощи в урегулировании споров, разногласий и конфликтных ситуаций в образовательных организациях и адресована: специалистам органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, и специалистам органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования; руководителям образовательных организаций; педагогическим работникам и специалистам служб медиации и (или) примирения образовательных организаций; некоммерческим организациям, реализующим восстановительные и медиативные подходы; родителям или иным законным представителям несовершеннолетних; 2 О горячей линии по медиации – 07 несовершеннолетним. Консультацию по вопросам, связанным с разногласиями и спорами в образовательных организациях, на основе использования медиативного и восстановительного подходов можно получить в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (по московскому времени) по телефону: 8-800-222-34-17. Горячая линия также включает возможность получения онлайн-консультации через форму обращения на специализированной странице официального сайта Центра: https://fcprc.ru.

27.11.2022 Обращение Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области
По заказу Уполномоченного снят социальный видеоролик, направленный на привлечение внимания общества к важной проблеме детско-родительских отношений. Этим видеофильмом, мы хотели побудить людей задуматься о каждом брошенным слове в адрес своего ребенка. Ругательства от близкого человека слышать очень больно, даже если ребенок понимает, что сказаны они были в сердцах. Родители, в первую очередь, должны любить ребенка и принимать его таким, какой он есть. Видеоролик должен стать толчком к размышлению родителей, ведь сила слова в том, что оно может сбываться. https://youtu.be/8xrvqBSV884

03.11.2022 Итоговое сочинение в 2022-2023 году
На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:
1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения
3. Образец комплекта тем 2022/23 учебного года
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie

27.10.2022 Проведена единая профилактическая неделя «Будущее в моих руках»
В соответствии с методическими рекомендациями ГКУ «Центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи, профилактики, реабилитации и коррекции» в общеобразовательных организациях Мамско-Чуйского района с 03 по 07 октября 2022 года проводилась единая профилактическая неделя «Будущее в моих руках», приуроченная к 3 октября: «Всемирному дню трезвости и борьбы с алкоголизмом».
Цель недели – снижение рисков возможного употребления обучающимися алкогольных напитков.
Все общеобразовательные организации приняли участие в неделе. В мероприятиях приняли участие 402 обучающихся, 9 родителей (законных представителей), 15 педагогов. Было организовано и проведено 20 мероприятий. Подробно: https://edu-mchr.irkmo.ru/napravleniya-deyatelnosti/profilakticheskaya-rabota-sokhranenie-i-ukreplen...

О профилактической неделе «Высокая ответственность» 19.09.2022 О профилактической неделе «Высокая ответственность»
В период с 03.09.2022 по 08.09.2022 в общеобразовательных организациях Мамско-Чуйского района прошла единая профилактическая неделя «Высокая ответственность», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом».
В неделе приняли участие обучающиеся, педагоги 4-х общеобразовательных организаций. Всего было организовано и проведено 14 мероприятий
В мероприятиях было задействовано 429 обучающихся, 31 родитель (законный представитель), 44 педагога. Участие в мероприятиях Недели приняли работники МКУК «Краеведческий музей», центральной районной библиотеки и районного культурно-досугового центра «Победа», филиала № 2 центральной районной библиотеки.
В ходе Недели обучающиеся расширили и закрепили свои знания об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане.. Участвуя в ролевых играх, учились применять полученные правовые знания на практике, в ситуациях с противоправными действиями. Подробно: https://edu-mchr.irkmo.ru/napravleniya-deyatelnosti/profilakticheskaya-rabota-sokhranenie-i-ukreplen...

Изучение государственных символов России 29.08.2022 Изучение государственных символов России
В российских школах с 1 сентября текущего года будет проходить еженедельное поднятие Государственного флага России. Поднятие, как правило, осуществляется в начале учебной недели, спуск – в конце учебной недели. Стандартом церемонии предусмотрены подготовка знаменных групп, непосредственно церемония поднятия (спуска) флага, места размещения государственных символов.

Поднятие флага также будет осуществляться во время торжественных мероприятий, проводимых образовательными организациями, организациями отдыха детей и их оздоровления, на церемониях открытия профильных фестивалей, спортивных соревнований, в дни единых действий, посвященных государственным праздникам России и особо значимым датам, спуск – на церемонии закрытия профильных фестивалей, спортивных соревнований, дней единых действий.

В образовательных организациях не реже одного раза в год рекомендуется проведение урока (учебного занятия) по изучению государственных символов Российской Федерации.
Право поднятия флага в начале учебной недели будет предоставляться тем школьникам, которые добились выдающихся результатов в учебной, научной, спортивной, творческой деятельности, а также педагогам образовательной организации или организации отдыха детей и в исключительных случаях родителям. Об этом говорится в методических рекомендациях Минпросвещения России «Об использовании государственных символов Российской Федерации при обучении и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления». Источник информации: https://edu.gov.ru/press/5561/pravo-podnyatiya-flaga-v-shkole-budet-predostavlyatsya-luchshim-ucheni...

Инфографика: https://edu.gov.ru/media/?page=2&#lg=1&slide=0 

"Разговоры о важном" 29.08.2022 "Разговоры о важном"
Кравцов: "Разговоры о важном" позволят интересно рассказать о ценностях и истории России
Темы для уроков уже определены и приурочены к определенной дате, отметил глава Минпросвещения
МОСКВА, 30 августа. /ТАСС/. Внеклассные уроки "Разговоры о важном", которые начнутся в школах с нового учебного года, призваны сформировать у школьников гордость за Россию, в увлекательной форме познакомить с историей, традициями и культурным наследием страны, а также побудить детей самостоятельно искать исторические факты и больше читать. Об этом ТАСС сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

"События, люди, их деяния и идеи - все это может стать предметом бесед. Наверное, найдутся скептики, которые скажут, что нельзя интересно рассказать про государственные праздники или про семейные ценности. Но мы делаем все, чтобы доказать обратное - про историю, традиции и культурное наследие нашей страны можно и нужно рассказывать увлекательно, побуждать детей самостоятельно искать исторические факты, больше читать, узнавать новое", - заявил Кравцов.

По его словам, темами разговоров станут и простые человеческие ценности, например, дружба, уважение к труду, сохранение исторической памяти, милосердие, справедливость, дети расскажут, что понимают под этими словами. "Отдельный классный час будет посвящен государственным символам. На нем как раз расскажем, для чего нужна церемония поднятия государственного флага в школе, что она олицетворяет. И, реализуя все эти начинания, мы хотим, чтобы нынешнее поколение школьников - выросло в совсем других традициях, гордилось своей родиной", - отметил министр.

Причины введения уроков
Как заявил министр, обучение построено таким образом, что школьники могут получать знания и полезную информацию разными способами. И у них возникает масса вопросов: про жизнь, про то, что происходит в стране, мире. За какими-то ответами они идут к учителям, которые для них являются авторитетом, отметил министр.

"Есть и другая сторона. Когда ребята получают информацию в интернете, и зачастую она не то что не самого лучшего качества, а является откровенной ложью. И если взрослый человек обладает критическим мышлением, чтобы ее проверить, сопоставить факты, то ребята оказываются один на один с дезинформацией", - сказал Кравцов.

Поэтому в ответ на обращение учителей в Минпросвещения подготовили проект "Разговоры о важном". На эти занятия запланирован один час в неделю из возможных 10 часов внеурочной деятельности. Каждый понедельник классные руководители будут встречаться с учащимися и обсуждать актуальные вопросы. В дополнение ко всему у школьников будет доступ к проверенному информационному и медиаконтенту, которые станут доступны во ФГИС "Моя школа" и в цифровом сервисе "Мой колледж".


https://tass.ru/obschestvo/15595487

10.08.2022 Изменения в итоговом сочинении для одиннадцатиклассников
Министерство Просвещения России сообщает о том, что с 2022/23 учебного года изменяется подход к формированию тем итогового сочинения.

В 2022/23 учебном году темы итогового сочинения будут формироваться следующим образом:

создается закрытый банк тем итогового сочинения (далее – Банк) на основе разработанных в 2014-2021 гг. тем сочинений;
публикуются в открытом информационном пространстве названия разделов и подразделов Банка с комментариями, а также образец комплекта тем итогового сочинения;
расширяются возможности выбора темы: каждый комплект будет включать не 5, а 6 тем – по две темы из каждого раздела Банка;
комплекты тем итогового сочинения 2022/23 учебного года собираются только из тем сочинений, использованных в прошлые годы.
При этом, остаются неизменными порядок, процедура проведения и критерии оценивания итогового сочинения, включая формирование комплектов в режиме конфиденциальности для каждого часового пояса отдельно и их открытие за 15 минут до начала итогового сочинения.

10 августа 2022 года на официальном сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» https://fipi.ru/ будут размещены следующие материалы: структура Банка, комментарии к разделам Банка, образец комплекта тем итогового сочинения 2022/23 учебного года.

10.06.2022 Военные сборы с юношами 10-х классов
Согласно распоряжения администрации Мамско-Чуйского района от 18.05.2022г. № 93 «Об организации и проведении 5-дневных учебных военных сборов с гражданами, обучающимися в 10-х классах общеобразовательных учреждениях Мамско-Чуйского района» и «Об организации и проведении пятидневных учебных сборах с обучающимися общеобразовательных учреждений» на базе МКУ ДОД «ДЮСШ» с 06 по 10 июня были проведены пятидневные учебные военные сборы с обучающимися образовательных учреждений. В сборах участвовали десятиклассники МКОУ «Мамская СОШ» всего 9 человек, в остальных школах юноши указанного возраста отсутствуют.
Обязанности начальника сборов исполнял учитель ОБЖ МКОУ «Мамская СОШ» Сизиков А.В, заместителя начальника сборов по воспитательной работе учитель Мамской школы Елисеев П.М.
Целью учебных сборов являлось: патриотическое воспитание, гражданское становление молодых людей, повышение престижа военной службы, а также пропаганда здорового образа жизни.
Проведение сборов преследовало решение следующих задач: физическое совершенствование юношей, подготовка к преодолению трудностей, выработка навыков и способностей действовать в экстремальных ситуациях, подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Согласно учебному плану с юношами были проведены тематические занятия по темам и в объеме:
-общевоинские уставы 3 часа,
-строевая подготовка 9 часов,
-огневая подготовка 8 часов,
- тактическая подготовка 5 часов,
-физическая подготовка 6часов.
-радиационная, химическая и биологическая защита-2часа,
-военно-медицинская подготовка 1час,
-основы безопасности военной службы1час.
Общий объем часов составил: 35 часов
Были проведены учебные стрельбы из пневматической винтовки МР-512.
За время учебных сборов были приняты зачеты по основным темам учебного плана. Юнармейцы, показавшие лучшие результаты, награждены грамотами.


02.05.2022 О проведении капитального ремонта образовательных организаций Мамско-Чуйского района
1. Заключен муниципальный контракт №2022.1 на капитальный ремонт здания МКОУ «Луговская средняя общеобразовательная школа» по адресу: Иркутская область, Мамско-Чуйский район, р.п. Луговский, ул. Школьная, д.29  года. Срок окончания проведения капитального ремонта не позднее 31 октября 2022 года.
2. Заключен муниципальный контракт №2022. на капитальный ремонт здания МКУ ДОУ "Родничок", Иркутская область, Мамско-Чуйский район, п. Мама, ул. Октябрьская, 22. Срок окончания капитального ремонта 31 октября 2022 г. Подробная информация в разделе "Капитальный ремонт".


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.