Работа с кадрами в образовательных организациях

Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников образовательных организаций регламентируется документами федерального и  регионального уровней: приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24 марта 2023г. №196 «Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», распоряжением министерства образования Иркутской области от 04.09.2023 г. №55-1189-мр «Об отдельных вопросах проведения аттестации педагогических работников аттестационной комиссией Иркутской области»

Основными задачами аттестации являются:
а) стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, профессионального, личностного и карьерного роста;

б) определение необходимости дополнительного профессионального образования педагогических работников;

в) повышение эффективности и качества педагогической деятельности;

г) выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников, в том числе в целях организации (осуществления) методической помощи (поддержки) и наставнической деятельности в образовательной организации;

д) учет требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава организаций;

е) обеспечение дифференциации оплаты труда педагогических работников с учетом установленных квалификационных категорий, объема их преподавательской (педагогической) работы либо дополнительной работы.

Подать заявление о прохождении аттестации в целях установления квалификационной категории можно через ГИС «Аттестация педагогических работников».

В заявлении в аттестационную комиссию педагогические работники сообщают:

- сведения об уровне образования (квалификации),

- о результатах профессиональной деятельности в организациях,

- об имеющихся квалификационных категориях,

- а также указывают должность, по которой они желают пройти аттестацию.