О профилактической акции «Безопасные окна»

09.06.2020 В апреле – мае 2020 года в общеобразовательных организациях Мамско-Чуйского района была проведена профилактическая акция «Безопасные окна», с целью обеспечения безопасности детей и подростков, профилактики выпадения несовершеннолетних из окон, информирования их о возможных трагических последствиях в результате выпадения, обращения внимания родителей на необходимость соблюдения правил безопасности.
В условиях соблюдения самоизоляции мероприятия проходили в дистанционном режиме в группах класса и школы через приложения WhatsApp, Viber.
В ходе Акции были проведены мероприятия:
•    для педагогов предоставлены методические рекомендации по проведению инструктажей «Безопасность ребёнка дома»;
•    для родителей (законных представителей):
распространены памятки «Ты один дома»;
организованны беседы – консультации «Безопасные окна»;
направлены ссылки на размещение социальных роликов «Безопасный дом», «Замки на окна для детской безопасности»;
•    для обучающихся – онлайн классные часы «Знатоки безопасности», направлены ссылки  на размещение мультипликационных фильмов из серии «Аркадий Паровозов спешит на помощь» на тему «Почему опасно залезать на подоконник», «Правила безопасности – один дома».
В ходе Акции все участники были информированы о возможных трагических последствиях в результате выпадения из окон, несоблюдения правил безопасности. Акция учит детей и родителей быть осторожными и соблюдать меры безопасности.

**********************************************
Роль личного примера родителей в воспитании ребенка
Ребёнок берет за эталон поведения своё ближайшее окружение- членов семьи. Тянется к горячей печке, как мама, пытается починить розетку, как папа или долгое время пристально смотрит в свой смартфон, как старший брат.
Очень важно подавать правильный пример и не оставлять ребёнка без присмотра. Необходимо объяснять, к каким последствиям могут привести опасные для здоровья поступки. Однако родителям стоит быть последовательными не только в поучительных беседах, но и в своих собственных действиях.
В разделе "Направления деятельности/Обеспечение безопасности детей" размещена памятка для родителей по правилам поведения на воде, по правилам пожарной безопасности, правила юного пешехода и телефоны экстренных служб.